日本美術会会員の展覧会情報 (2006年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/30~2/5 青木鮎美 荒井伸夫 五十嵐達男 大森宗次 栗原せん三 小池美紀 近藤博 杉山繁夫 秦明俊 藤平肇 Art Works ''06 ギャラリー くぼた 3F
1/31~2/5 村永泰 村永泰展 ぎゃら りーコーノ
1/25~30 岡部昭 岡部昭展 青山 ピガ画廊
1/31~2/5 村永泰 村永泰展 渋谷 ぎゃらりー コーノ
1/30~2/5 いなおけんじ 12回 好文会 好文画廊
1/31~2/5 青木俊子、上原二郎、窪田旦佳、水根たみ、手島邦夫、美濃部民子 U展 埼玉県立近代美術館
2/6~12 礒見明子、小松博映、坂下雅道、柴崎ときえ、遠矢浩子 グループ11展 ギャ ラリーくぼた
2/20~26 オザキユタカ、小野章男、坂下雅道、遠山元子、新美猛、眞住高嶺、村永泰、百瀬邦孝、渡辺皓司 第2回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
2/3~5 藤岡祐二、平谷倔司 紀南画会「シオ」作品展 熊野市民会館 ロビー
2/7~12 佐藤勤 The10th ASAHI abante 朝日アートギャラリー
2/3~8 大脇千鶴子 大脇千鶴子 個展 銀座 竹川画廊
2/11~3/4 荒川明子  遠藤欣子 3人展 GALLERY 彩の森美術館
3/6~12 山崎美枝子 山崎美恵子 個展 入間市 彩の森美術館
3/15~4/10 井上圭史 井上圭史 洋画展 京都市 ギャラリー かもがわ
3/20~26 佐伯建夫 佐伯建夫油絵展 横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1
3/28~4/2 伊藤清子 伊藤英利川村祐人 西條紀子 塩沢哲弥 中村凡之 長江良己 原田省三 愛知日本美術会展 名古屋市 ギャラリー名芳洞
4/1~11/15 吉田光正 石に命を 吉田光正 野外彫刻展 高崎市美術館 北並び
4/3~8 尾花邦男 尾花邦男展 東京 千駄木画廊
4/5~10 美濃部民子 美濃部民子展 東京 ギャラリー 山下
4/9~15 井川雍子 第8回 ふきのとう展 東京交通会館B1 エメラルドルーム
4/9~15 田辺政雄 田辺政雄個展 大阪 現代画廊
4/18~23 十滝歌喜 十滝歌喜展 版画・スケッチから 埼玉県立近代美術館
4/18~25 いなおけんじ 冨田憲二 山本明良 粘る重ねる記す展 埼玉県  ギャラリー 恵風
4/17~23 荒川明子 窪田旦佳 友成光臣 西村幸生 炎展 東京 銀座アートホール
4/11~16 相沢まり子 井田秋雄 上原二郎 太田眞素巳 香川久司 金田勉 鯨井洪 黒田孝 小坂元二 小山景子 下村仁一 十滝歌喜 鈴木辰夫 高橋武 坪井功次 平島二郎 星功 三好秀憙 百瀬邦孝 森田隆一 山内比呂子 山本良三 山中宇佐夫 結城あつみ 地平 第8回展 埼玉県立近代美術館 一般展示室
4/26~5/2 米良武子 米良武子 3人展 東京 銀座 中央美術画廊
6/1~6 大野美代子 大野美代子展 東京国分寺市 GALLERY 画童
5/9~14 礒見明子 礒見明子「川」展 東京 銀座 すどう美術館
4/15~5/14 杉本博 杉本博作品展 越谷市 陽だまり
4/24~29 佐藤勤 佐藤勤展 罪と罰シリーズ 兜町 すぎもと画廊
4/26~27 橋本和明 7thまくら木展 越谷市 ギャラリー まくら木
5/18~23 伊藤八枝 白と黒の表現  伊藤八枝個展 新宿 紀伊国屋画廊
5/10~6/5 大田眞素巳 大田眞素巳個展 京都市 ギャラリー かもがわ
5/12~24 小林春規 小林春規 木版画展 新発田市  ギャラリーSAI 彩
5/26~28 守ろう9条の応援歌展 日美会員 日本橋 好文画廊
6/3~9 第12回環展 濱 武司 他 京橋 並樹画廊
6/6~11 古澤潤 古澤潤 個展 横浜  ぎゃるり・じん
6/3~11 星 功 第11回「原野展」 那須が原ハーモニーホール 第1・2ギャラリー
5/29~6/4 岡野良平 他 第31回美術茨城展 茨城県 県民文化センター2F
6/19~29 冨田憲二 第10回アートパラダイス展 東京 芝  建築会館1階 建築博物館
7/2~8 日本美j術会彫刻研究会 日美彫刻展 銀座東和ギャラリー
7/8~23 大島美枝子他 三鷹から・世界へはばたく作家たち 三鷹市下連雀 ギャラりー由芽
6/8~7/4 大島美枝子他 かたち2006”素” 立川市 たましんギャラりー
6/15~25 大島美枝子他 かたち2006”素” 立川市 曙町 画廊「新紀元」
7/2~8   第20回大宮平和美術展 大宮・氷川の杜文化館 展示室
7/30~8/11   第54回 平和美術展 東京都美術館
6/30~7/5 吉田光正 第36回レアリスト美術展 高崎市シティーギャラリー 第6展示室
6/30~7/5 吉田光正 第10回群馬彫刻研究会展 高崎市シティーギャラリー 第2展示室
6/20~6/26 福原真志 パリ・ニューヨークを行く 横浜市 県民共済ギャラリー
6/29~7/4 吉田光正 ぐんま彫好会20周年記念展 高崎市NTT東日本群馬支店内YUO HALL
7/5~7/10 西村幸生 7月の空展 自由が丘 もみの木画廊
7/4~7/9 永吉海心 永吉海心遺作展 高知県立美術館《県民ギャラリー》
7/23 ~ 29 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 渇く削る突き穿つ 御茶ノ水 ギャラリー 銀舎 (世界観ギャラリー2F)
8/8~13   第55回関西平和美術展 大阪府立美術館 新展覧会室
10/17~31   第70回自由美術展 東京都美術館
7/29~8/6 若山保夫 若山保夫絵画展 「ホロコーストを見つめて」 岐阜県 人道の丘公園山荘(杉原千畝記念館隣)
8/17~20   第33回栃木平和美術展 栃木県総合文化センター第2ギャラリー
8/23~29 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
9/4~9 西村幸生 西村幸生展 東京 千駄木画廊
9/26~10/3 永井潔 九十歳記念 永井潔展 セシオン杉並
8/17~20   33回栃木平和美術展 栃木県総合文化センター第2ギャラリー
8/1~6   第2回岡山九条展 岡山九条美術の会
7/25~30 久保田勝巳 第2回日本水彩選抜展 日本水彩画会
8/30~9/25 久保田壱重郎 日本画展 ギャラりーかもがわ   京都
9/13~17 日本美術会会員 日韓交流展 京都府立文化芸術会館
9/16~24 宮良瑛子 沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/2~10 吉田光正 彫刻展 広瀬画廊  高崎市
9/27~10/2 峠 徳美 結展 ギャラリー ルポリエ  池袋画装ビル6F
9/18~23 寺西 信彦 油彩展 文芸春秋画廊  ザ・セラー
9/21~30 金子静枝 スケッチ・きり絵作品展 ギャラリー芬 小平市花小金井町
10/19~24 佐藤 寛 作品展 画廊ジュライ  千葉市中央区
9/21~26 日本美術会会員 日本美術会北海道第3回展 大同ギャラリー  札幌
10/8~14 川島恵美子 川島恵美子作品展 現代画廊  大阪
10/12~15 山本潤・結城厚美・丸浜晃彦 翠粋酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
10/18~24 佐藤勝紀 個展 ムーブ町屋  荒川区荒川  センターまちや4F
10/29~11/4 山岸稔 山岸稔作品展 大阪現代画廊
10/25 ~31 橋本和明 まくら木展 埼玉県 ギャラリーまくら木
11/7 ~17 オザキ ユタカ オザキ ユタカ展 ちばきんアートギャラリー  ちばきん日本橋ビル
10/27~11/5 小林春規 木版画展 新潟 画廊 Full Moon
11/23~28 宮本能成 日本画展 三島市 ギャラリーN
11/21~26 渡辺皓司 変異地帯・生きものたちの記録 渋谷ぎゃらりーコーノ
11/14~19   秋の大宮平和美術会員展 与野本町コミュニティセンター・フロアー
11/21~26 菅沼嘉弘 菅沼嘉弘個展 三鷹氏美術ギャラリー
11/12~19 三﨑冬男 三﨑冬男作品展 東海市立文化センター
11/19~26 藤田紀 門倉 藤田紀 詩画展 さいたま 画廊 道
11/25~12/5 佐藤勤 佐藤勤展 新百合ヶ丘  ギャラリー さわ田
11/28~12/3 星島澤子 星島澤子展 渋谷 ぎゃらりー コーノ
11/20~25 美濃部民子 自由美術4人展 兜町 すぎもと画廊
11/23~26 村永泰 個展《帰省展》 宇佐市ウサノピア小ホール
12/5~10 塩沢哲弥 45回秋季 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー
12/6~11 坂下雅道・熊沢常男 第4回東葛の美術の会 松戸市文化ホール市民ギャラリー
11/22~28 第66回広島県美術会議展 日美会員 広島市 ギャラリーブラック
11/26~12/3 木村勝明 国際野外の表現展 コンセプト小品展 さいたま ギャラリー 亜露麻
12/4~10 稲井田勇二 個展 ギャラリーくぼた  京橋
12/7~10 リアリズム美術家集団会員展 菅沼立男 飯田創造館  飯田市