日本美術会会員の展覧会情報 (2009年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/12~16 十滝歌喜ほか 歌 喜・つくしの二人展 ギャラリー ヨネサン
1/13~18 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじ ん&Chiyo''s
1/27~2/1 常盤博 常盤博個 展 埼玉県立近代美術館・第3展示室
1/19~30 佐藤勤ほか 新世紀の顔・貌・KAO 高 輪画廊
1/20~28 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館季(とき)
1/24~2/1 大島美枝子 大島美枝子展 ギャ ラリーブロッケン
1/24~3/1 故:吉井忠(吉井爽子) 吉 井忠展 福島県立美術館
2/2~7 星野文和 星野文和 ギャラリー惣
2/2~7 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 銀 座 サエグサ画廊
2/2~7 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 銀座  サエグ サ画廊(ドゥーミラン銀座ビル3F)
2/8~17 古澤潤 古澤潤展IN 秋谷 アートカフェ・シャザーン
2/9~15 オザキユタカ・渡辺学・小野章男・遠山元子・眞住高嶺・村永泰・渡辺晧 司・星功・宮下泉・百瀬邦孝ほか 第5回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
2/9~15 礒見明子・坂下雅道・重松美瑳子・柴崎 ときえ・遠矢浩子ほか 第26回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館2階
2/24~3/1 堀内俊二・小堀義廣・岡野良平 美術茨城・小品展 ギャ ラリー サン・ウッド
2/24~3/15 光沢正子・下平富弘・菅沼立男・ 中平拓・原東彦・松下拡 第9回現代の創造展-飯田下伊那の作家による- 飯田市美術博物館
2/28~3/15 若山保夫ほか 第60回県展選抜展 千 葉県立美術館第8室
2/28~3/16 藤田紀 藤田紀 個展 画廊・道
3/3~8 峠徳美 峠徳美人物画展(デッサン・水彩・油絵) 富 士見市民文化会館ギャラリ ふじみ展示室
3/16~21 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 翻 る 叩く 綯う -石。金属・木・石膏・紙による- 檜画廊
3/17~28 中川 忠司 中川忠司個展 四国霊場八十八ヵ所   スケッチ紀行 大阪府立弥生文化博物館ミニギャラリー
3/19~25 森義彦 森義彦作陶 展 きよさわ焼 鍵穴窯 渋谷・東急本店8階 工芸ギャラリー
3/24~29 伊藤ヒサ子 第15回伊藤ヒサ子個展-水のある風景 - 豊島区立熊谷守一美術館3Fギャラリー
3/25~4/19 落合峯子 落 合峰子展 ギャラリーかもがわ
3/26~4/7 古澤潤 古澤潤展 山脇ギャラ リー
3/31~4/5 青木俊子・上原二郎・尾花邦男・窪 田旦佳・小松照雄・高橋健治・手島邦夫・西村幸生・水根たみ・和田義雄ほか 2009“U展” 埼玉県立近代美術館  B1全室
4/1~6 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー 山下
4/2~6 松林良政ほか 絵画会 SABORグループ展 文京シビックセンター1階展示室Ⅰ
4/5~11 伊川雍子ほか 第11回ふきのとう展 東 京交通会館B1 ギャラリーエメラルドルーム
4/21~5/8 渡辺学 渡辺学展 ち ばぎんアートギャラリー
4/27~5/3 首藤教之・高見政良ほか 18th ローリング展+「スタジオ・t23」アトリエ展 ギャラリーくぼた別館
5/1~24 事務局:佐藤亮 第 23回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
5/6~25 星野文和 星野文和展 ギャラリーア イ
5/10~16 石野泰之・峠徳美・福原真志ほか 第 45回具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/11~16 中津川ヒロ子 中津川ヒロ子個展-南のうた・すみだ の風- 日本きりえ協会・展示コーナー
5/13~17 佐藤勤 佐藤勤展 山 形県立美術館2F展示室
5/14~18 実行委員長:菅沼立男 第57回長野県飯田市アン デパンダン展 飯田創造館
5/14~24 佐藤勤 佐藤勤展- 絵画・ブロンズ- 恵埜画廊(山形)
5/16~24 小林春規 小林春規木版画展 アー トギャラリー夢娘母
5/16~24 李宣周ほか 第18 回大田原市街かど美術館 大田原市街かど美術館
5/19~24 橋本和明 橋本和明作品展 -自然・街・村・人- 長 崎県美術館県民ギャラリーC室
5/20~24 森義彦 きよさわ焼  森義彦作陶展-窯展にかえて- 千代田画廊
5/20~6/7 宮田啓子ほか 平和を愛し憲法9条を守る女性美術 展 ギャラリーかもがわ
5/22~6/9 岡本博 岡本博日 本画展 gallery & cafe みるめ
5/25~30 藤井剛志 藤井剛志 両国を奏でる 日 本きりえ協会・展示コーナー
5/28~30 運営委員:小林春規・中川セツ子・星 野金司ほか 第13回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館 4階展示ギャラりー
5/28~6/2 友成光臣 友成光臣油彩画展 紀 伊国屋画廊
5/29~6/4 小林喜巳子 画業 60年 小林喜巳子展 セシオン杉並
5/30~6/7 事務局:宮下泉 第38回多摩美術家協会展 パ ルテノン多摩 特別展示室
6/2~7 森田隆一 森田隆一展  「沈黙の譜」 ギャラリー沙画夢
6/3~7 事務局:塩沢哲弥 美術集団8月展 愛 知芸術文化センター8階 J1・J2室
6/4~9 遠藤林子ほか 芙蓉6人 展-水無月- ギャラリー芙蓉
6/5~10 稲井田勇二・いなおけんじ・冨田憲二・山本明良ほか 6 月の季語展 ギャラリーくう アトリエかつび1F
6/6~14 星功ほか 第14回原 野展 那須野が原ハーモニーホール
6/8~13 故:金子静枝ほか 金子静枝・中原佳代きりえ遺作展 日 本きりえ協会・展示コーナー
6/8~13 佐藤勤 佐藤勤展-水 の誕生- ギャラリーうえすと
6/8~14 吉見博 吉見博(YOSHIMI HIROSHI) ゆ う画廊
6/8~14 岡野良平・小堀義廣・双山盛春・堀内俊 二ほか 第37回美術茨城展 県民文化センター2F
6/9~20 若山保夫ほか 第7回コスチューム・デッサン展 前期 展 アート茶房
6/10~15 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか GROUP あけひ小品展 池袋画廊
6/11~17 佐藤善勇ほか 第31回北海道ロビー絵画展 ギャ ラリー絵夢
6/12~22   第63回職美展 東 京都美術館
6/13~21 小林春規 小林春規木版画展 五頭 のギャラリー松ぼっくり
6/13~22 故:まつやまふみお ま つやまふみお大回顧展 上田市 平林書店
6/16~21 福原真志 福原真志個展 神奈川県 立県民ホールギャラリー
6/19~24 石野泰之・桜井芳一・佐藤俊夫・武田 昭一常盤博・根岸君夫・吉田光正・渡辺晧司ほか 09''現代リアリズム展 高崎シティーギャラリー 第一展示室
6/23~28 塩沢哲弥 塩沢哲弥 人と自然展 ギャ ラリー名芳洞
6/25~30 吉田久(事務局)ほか 米 沢アンデパンダン展 市民ギャラリー ポポロ米沢店4階
6/26~7/1 担当:吉田光正 第35回記念 群馬芸術文化協会 展 高崎シティーギャラリー 第一展示室・予備室
6/29~7/4 伊川雍子 伊川雍 子油彩画展 すぎもと画廊
7/1~31 石田昭子はか 小品展 キッチン風
7/7~12 宮良瑛子 ほか 第 27回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー6F
7/12~18 大里八郎・大島美枝子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威 足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第30回日美彫刻展 銀座ギャラリー青羅
7/13~18 西村幸生 西村幸生 展 兜町 すぎもと画廊
7/16~24 足立憲子 足立憲子絵画展 中野画 廊アヴェニュー
7/20~25 窪田旦佳 窪田旦佳 展 小野画廊・京橋
7/20~26 遠矢浩子ほか washi art「六夢」展 世 田谷区民ギャラリー
7/20~26 中村眞沙也・松林良政ほか 第 12回景展 ギャラリーくぼた
7/21~26 落合峯子・宮田啓子ほか 京都市立芸術大学美術教育 研究会・双線美術京都支部展 ギャラリー吉象堂
7/21~26 江草昭治・小山景子・古森旭・鈴木辰 夫ほか 広島県美術会議 東部展 展ギャラリー
7/22~8/2 故:久保田壱重郎/故:佐橋忠男 久保田壱重郎/ 佐橋忠男遺作展 ギャラリーかもがわ
8/3~9 相田勤・小西勲夫・小松照雄・布施安代・ 水根たみ・宮本能成・山本良三・渡辺晧司ほか 第32回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/5~16 連絡先:落合峯子 第24回反核・平和のための小品展 ギャ ラリーかもがわ
8/8~22 いなおけんじ いなお けんじ展 ぎゃるりーら・ぱれっと
8/11~16 いなおけんじ いなおけんじ展 アー トプラザ ギャラリーA・B
8/19~9/13 児玉房子 ガラ ス絵作家 児玉房子の世界 ギャラリーかもがわ
8/22~26 藤井剛志 中津川ヒロ子ほか 第28回東京きりえ美 術展 O美術館
8/24~30 百瀬邦孝 百瀬邦孝 日本画展 好文画廊
8/27~30 代表委員:山中宇佐夫 第36回 栃木平和美術展 栃 木県総合文化センター1F 第一ギャラリー
9/1~6 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第 7回SETTEN 美術グループ展 川越市立中央図書館3F展示室
9/1~6 十滝歌喜・常盤博ほか 第13回 21の空 川 越市立中央図書館3F展示室
9/1~16 佐藤善勇ほか 第45 回主体展 東京都美術館
9/7~12 山内比呂子 ―空の色・街の色―山内比呂子展 画 廊るたん
9/7~13 峠徳美・南よね他 第 7回結展 ギャラリーくぼた
9/7~13 渡辺晧司 ―変異地帯・生き物たちの記録― ゆ う画廊5・6階
9/10~15 黒崎和男・黒田孝・前田敦博・美馬恭 子・山崎賢六郎・和田義雄ほか 第6回北海道アンデパンダン展 札幌大同ギャラリー4階
9/12~10/17 上原二郎・常盤博・奈良幸琥・宮下泉ほか 今 日の反核反戦展2009 原爆の図丸木美術館
9/15~20 首藤教之・宮下泉ほか 「意 識と表現2009」展 好文画廊
9/15~22 宮本能成 宮本能成個展 画廊 岳
9/17~22 伊藤美恵子・坪井功次・真弓晃・山内 比呂子・山下二美子 ラ・カル展 ギャラリー香2F
9/19~11/15 吉田光正ほか 群馬の美術  1941-2009 群馬県立近代美術館
9/20~10/3 オザキユタカほか 第 10回 21世紀美術連立展 東京都美術館
9/21~26 吉田久 吉田久油絵展 アート・ ステーション(米沢市)
9/22~27 発起人:岡部昭・川上十郎ほか 呼び かけ人:上原二郎・佐藤善勇・田中正巳・根岸君夫・古澤潤・美濃部民子・宮良瑛子ほか 九条美術展 埼玉県立美術館
9/22~27 伊藤嘉夫・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第 38回くれよん展 ギャラリー沙画夢
9/22~27 宮良瑛子ほか 沖縄 女流い術展 那覇市民ギャラリー・パレットくもじ6F
9/24~29 冨田憲二・いなおけんじ・山本明良 穫る 裂く 嵌 める ギャラリー恵風
9/27~10/3 河野新ほか 豊 島デッサン会展 九段ギャラリー
9/29~10/4 佐藤善勇ほか 第45回主体展 愛 知県美術館8F
9/29~10/4 主宰:大脇千鶴子 第 12回キューバ現代美術展 港区高輪区民センター・展示ギャラリー
10/2~4 村上伊三雄 村上伊三雄洋画展 弘前 市立百石町展示館・第1展示室
10/6~11/23 宮本和郎 宮 本和郎日本画展 ~山里を視つめて~ 春日居郷土館{笛吹市)
10/10~18 佐藤善勇ほか 第45回主体展 京 都市美術館
10/11~17 川島恵美子 川島 恵美子作品展 大阪・現代画廊
10/12~18 いなおけんじ・首藤教之ほか ぷらびた vol.3 好文画廊
10/12~18 運営委員長:福原真志 石野泰之・ 峠徳美ほか 2009具象美術会展 神奈川県立県民ホールギャラリー
10/17~25 唐沢恭二 唐沢恭二彩画展 詩季 画材2F(前橋市)
10/20~25 井川雍子・オザキユタカ・熊澤常 男・坂下雅道・里美周子・田中節子・中橋肇・羽田信彌・濱武司・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男ほか 第6回「東葛の美術家展」 松 戸市文化ホール4F
10/20~25 橋本湛匡 橋本湛匡個展 大黒屋 ギャラリー7F
10/26~31 美濃部民子 自由 美術4人展 すぎもと画廊
10/27~11/1 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第25回沿 展 川越市立中央図書館3F展示室
10/29~11/3 伊藤八枝 白 と黒の表現 伊藤八枝個展 紀伊國屋画廊
10/30~11/8 小林春規 小林春規 木版画展 画 廊Full Moon (新潟)
11/3~8 竹内創ほか 滋賀県造 形集団第35回展 滋賀近代美術館
11/5~10 堀内俊二 堀内俊二絵画展 ギャラ rリー画童(鉾田市)
11/5~24 中村武正 「版& 陶」中村武正・中村絢子展2009 NAAアートギャラリー(成田市)
11/6~15 佐藤善勇 佐藤善勇個展 ギャラ リーことのは(八王子)
11/9~15 小野里理平ほか 第 11回銀座水彩画展 銀座:渋谷画廊
11/10~15 古澤潤 Edna Eguchi Read & 古澤潤展 ぎゃるじん&Chiyo''s
11/11~16 栗原せん三ほか 響 3人展 ギャラリー山下
11/16~21 吉見博 吉見博展 兜町すぎもと 画廊
11/16~21 南よね 南よね展  -70歳・はじめての個展ー ムーブ町屋4Fギャラリー
11/17~22 高津年章 高津年章個展 豊島区 立熊谷守一美術館3Fギャラリー
11/17~22 伊藤嘉夫・・鈴ちづ子・米良武子 2009 年あけひ展 ギャラリー・ロイヤルサロンギンザ
11/17~23 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 第3回 LANP展 秩父市芸術文化会館
11/24~29 いなおけんじ い なお けんじ展 ギャラリーf分の1
11/25~30 常盤博ほか 新創 彩西美術展''''09 坂 戸市文化会館
11/29~12/5 高橋威足・大森敏明・中島嘉 樹・星野文和・柴田龍司ほか 第38回 一元会展 ギャライー青羅
12/1~26 佐藤勤 佐藤勤展 真下慶治記念美 術館(山形県村山市)
12/4~8 代表:久村進 三田久美子・佐藤瑞江 子・大島美枝子・山本良三・西本正ほか 第42回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/9~14 事務局:鯨井洪 パネラー:十滝歌喜ほか 創立記 念第11回地平展 東京都美術館4棟
12/15~21 若山保夫ほか 北 斗の会 素描への招待 銀座:渋谷画廊月光荘 こんぱる中室
▲top