日本美術会会員の展覧会情報 (2011年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/6~11 HiRo彩霞 HIRO彩霞個展 ギャラリー サロン・ド・フルール
1/7~14 吉見博・渡辺皓司ほか 小さい絵展 ゆう画廊5・6階
1/10~16 佐藤善勇ほか 第8回 燁々展 銀座アートホール
1/11~16 十滝歌喜ほか 十滝歌喜・日々つくしの二人展 ギャラリーヨネサン
1/17~22 宮下泉ほか 第41回シャリバリ2011年展 地球堂ギャラりー(銀座)
1/26~3/21 若山保夫 若山保夫 絵画展 アウシュヴィッツ平和博物館(福島県白河市)
1/31~13 大脇千鶴子 2011アトリエどんぐり展 文房堂 中3階ギャラリー
2/7~13 遠矢浩子・坂下雅道・磯見明子・柴崎ときえ他 グループ11展 ギャラリーくぼた本館2階
2/9~13 美馬恭子 第25回美馬恭子個展 コミュニティセンターふれあい広場「ロビー」<江別市)
2/12~3/6 菅沼立男・松下拡・光沢正子・中平拓・原東彦・斉藤喜敏ほか 第11回飯田下伊那の作家による現代の創造展 飯田市美術博物館
3/1~6 遠藤欣子・菱千代子・十滝歌喜はか 第14回 21の空 入間市博物館アリット
3/2~7 山崎康子 山崎康子の世界展 茅野市民館 市民ギャラリー
3/14~26 矢田健爾 矢田健爾展 吉井画廊(銀座)
3/25~4/2 宮本秀信 宮本秀信展 清澄画廊
4/3~9 井川踊雍子ほか 第13回ふきのとう展 東京都交通会館B1 エメラルドルーム
4/10~16 豊岡CHIE・渡辺柾子 魔女と山椒魚の絵画展 ギャラリー沙画夢(王子)
4/12~17 宮良瑛子 宮良瑛子個展 那覇市民ギャラリー第1・2・3展示室
4/14~20 オザキユタカ・大島美枝子・大橋雅子・小野章男・坂下雅道・遠山元子・星功・眞住高嶺・村永泰・百瀬邦孝・山本明良・渡辺晧司・渡辺学ほか 第7回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
4/18~23 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 紙る・貼る・撚る 檜画廊
4/18~24 窪田旦佳・西村幸生ほか 2011炎展 銀座アートホール全館
4/22~5/2 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ(4/27休廊)
5/7~12   第47回 具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/8~6/5 落合峯子・貴志早苗・長田藝美・宮田啓子・山田みづえ他 第3回女性美術展 ギャラリーかもがわ
5/11~17 森義彦ほか 日本伝統工芸職人展 松坂屋静岡店 本店8階大催事場
5/11~8/8 西村幸生 西村幸生展 畦地梅太郎記念美術館
5/12~17 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田 第59回アンデパンダン展 飯田創造館
5/14~22 石野泰之 石野泰之個展 広瀬画廊(群馬県・高崎市)
5/15~21 山岸稔 山岸稔作品展 大阪現代画廊
5/17~22 森田隆一 森田隆一展 ギャラリー沙画夢
5/17~22 事務局:佐藤亮 第25回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示館
5/23~30 伊藤定夫・岡部昭ほか 第40回展記念小品展 ギャラリー「ながさわ」(豊島区千早)
5/26~31 橋本湛匡ほか 第6回浅葱展 パレスギャラリー
5/28~6/5 宮下泉ほか 第40回多摩美術家協会展 パルテノン多摩 特別展示室
5/31~6/5 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
6/4~8 連絡先:藤井剛志 第30回記念 東京きりえ美術展 O美術館
6/4~12 星功ほか 第16回原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/5~7/31 宮下泉 宮下泉展 グルグルハウス高柳(柏崎)
6/7~12 遠矢浩子ほか 和紙アート 六夢展 清川泰次記念ギャラリー(世田谷)
6/7~12 連絡先:渡辺皓司 第29回世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーA室)
6/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2011GROUP AKEHI あけひ小品展 池袋画廊
6/9~14 足立憲子 足立憲子 絵画展 中野画廊アヴェニュー
6/14~25 若山保夫 若山保夫 小品展 アート茶房(成田市)
6/16~19 伊藤定夫・岡部昭ほか 第40回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館 3階企画展示室
6/16~30 佐藤善勇 佐藤善勇個展-ヨーロッパ、小樽風景を中心に- 浅川市民センター(八王子)
6/25~7/31 中川忠司 中川忠司スケッチ展 「和泉西国三十三ヶ所巡り」 信太の森ふるさと館
6/27~7/3 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子作品展 月光荘画室Ⅰ
6/27~7/3 古澤潤 古澤潤さい絵原画展 長野県坂江村救援 アートカフェ シャザーン
6/28~7/3 大島美枝子ほか 三鷹アーティストネットワーク展Ⅲ 三鷹市美術ギャラリー
7/1~10 小林春規 小林春規 木版画展 ギャラリー彩 新発田市
7/1~31 石田昭子はか 小品展 キッチン風
7/10~16 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第32回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/17~31 小林春規 小林春規 木版画展 五頭のギャラリー 松ぼっくり 阿賀野市
7/18~23 宮下泉 宮下泉展 ギャラリー志門 銀座
7/18~24 宮下泉ほか image.17 第7回小品展 長谷川画廊 銀座
7/20~25 窪田旦佳 窪田旦佳展 小野画廊・京橋
7/21~24 児玉房子 児玉房子ガラス絵原画展 広島市西区民文化センター2Fギャラリー
7/21~26 江草昭治・小山景子・鈴木辰夫ほか 広島県美術会議 東部展 展ギャラリー
7/25~30 宮下泉 宮下泉 45/69展 地球堂ギャラリー 銀座
7/25~30 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 札幌時計台ギャラリー2階C室
7/26~31 発起人:岡部昭・川上十郎ほか 呼びかけ人:上原二郎・佐藤善勇・田中正巳・根岸君夫・古澤潤・美濃部民子・宮良瑛子ほか 事務局:十滝歌喜 第2回九条美術展 埼玉県立近代美術館
7/28~8/1 連絡先:倉田るみ 第42回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3F
8/7~13 相田勤・小西勲夫・小松照雄・水根たみ・宮本能成・山本良三ほか 第34回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/24~30 森義彦 森義彦作陶展 松坂屋静岡店 本館6階美術画廊
8/26~31 いなおけんじ・高橋清一・冨田憲二・南よね・山本明良ほか 「平和の恵風」 ギャラリー恵風
8/29~9/4 稲尾健二・倉田るみ・黒田オサム・田村久子・奈良幸琥・古澤潤・村永泰はか 11ノー・ウォー横浜展 神奈川県立県民ホールギャラリー
8/30~9/6 井川雍子・熊澤常男・坂下雅道・田中節子ほか 彩風展 目黒美術館 区民ギャラリー
9/2~16 星野金司 星野金司スペイン個展 パンプロ―ナ 折り鶴ギャラリー
9/4~12 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 アートギャラリーこはく(さいたま市)
9/5~11 相沢まり子・根木山和子 相沢まり子・根木山和子 2人 展 ギャラリーくぼた(本館)
9/6~11 奈良幸琥ほか 人間展 プレ人間展・東京 下北アートスペースギャラリー(世田谷区)
9/7~11 結城あつみ他 第20回 翠粋酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
9/12~17 山内比呂子 山内比呂子展 画廊るたん
9/12~18 冨田憲二・根木山和子・山本明良・稲井田勇二・相沢まり子・藪内好・藪内良子ほか 『われら団塊の世代」展 並樹画廊
9/13~18 峠徳美 峠徳美絵画展 川越市立美術館
9/14~20 冨田憲二・山本明良 冨田憲二・山本明良二人展 日本橋高島屋6階美術画廊
9/14~18 森義彦ほか 第15回上海アートフェア 上海国際貿易センター
9/15~20 岩崎孝 岩崎孝展 紀伊國屋画廊
9/15~20 遠矢浩子ほか わし×3展 gallery R+ (川越市)
9/15~22 宮本能成 宮本能成 日本画展 画廊 岳(国立)
9/20~25 宮良瑛子ほか 沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー・パレットくもじ6F)
9/20~30 宮下泉 17の視展 2011 現在美術作家17人展 ギャラリーARTPOINTO
9/26~10/2 峠徳美・満田径子・南よね他 第9回 結展 ギャラリーくぼた 6階
9/29~10/4 代表:菅沼立男他 リア美会員展 飯田創造館
9/29~10/15 星野金司 星野金司スペイン個展 バルセロナ ギャラリーアラゴン232
9/30~10/5 石野泰之・井田秋雄・金田勉・唐沢恭二・佐藤俊夫・根岸君夫・吉田光正ほか 2011 現代リアリズム展 高崎シティギャラリー 第一展示室
10/5~23 宮田啓子 宮田啓子展 ギャラリーかもがわ(京都)
10/7~16 熊谷榧 熊谷榧 -インドの旅からー 豊島区立熊谷守一美術館
10/9~12 担当:吉田光正 第37回 群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー 第一展示室・予備室
10/9~15 渡辺皓司 渡辺皓司展-変異地帯・生きものたちの記録ー ゆう画廊5・6階
10/12~16 竹内創 滋賀県造形集団 第37回造形展 滋賀県立近代美術館ギャラリー
10/13~18 稲尾健二・冨田憲二・山本明 空ける 附ける 紙撚る ギャラリー恵風
10/15~31 間篠兼冶 間篠兼冶作品展 ダン珈琲店(千住大橋)
10/17~22 北口美恵子・黒崎和男・黒田孝・崎野雄一郎・前田敦博・美馬恭子ほか 第8回 北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー3F
10/18~23 伊川雍子・オザキユタカ・蟹江恵三・熊澤常男・坂下雅道・里見周子・重松美佐子・田中節子・田辺恵子・中橋肇・中村裕子・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男ほか 第7回「東葛美術家展」 松戸市文化ホール4F
10/21~30 李宣周 李宣周展<インスタレ―ション> 三番町ギャラリー(川越市)
10/21~30 小林春規ほか 小林春規(版画)小林太木(表具)展 画廊Full Moon (新潟市)
10/24~11/30 小林義司ほか 第8回 核兵器廃絶を願う美術の会 美術展 静岡市民ギャラリー
10/29~30 葛野芳孝 葛野芳孝個展(美山) ギャラリー蔵(石倉小松方)
10/29~11/6 事務局 いなおけんじ他 ぷらびだvol.5 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー
10/29~11/6 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 窯元:森義彦 きよさわ焼鍵穴窯
10/31~11/6 岡野良平、小堀義廣、佐藤恵子、篠原一閑、双山盛春、堀内俊二ほか 美術茨城 秋の小品展 ギャラリー オゾン (茨城・下館)
11/3~8 伊藤定夫・伊藤八枝 伊藤定夫・伊藤八枝展 紀伊国屋画廊
11/3~13 川島惠美子 川島惠美子近作展 秋田市アトリオン3F・D室
11/5~6 葛野芳孝 葛野芳孝個展(美山) ギャラリー蔵(石倉小松方)
11/7~13 世話人:小野里理平・山本良三他 第15回銀座水彩画展 銀座・渋谷画廊
11/9~20 李宣周他 2011CAFネビュラ展 埼玉県立近代美術館
11/11~16 中村修三 第18回中村修三展 OPT GALLERY
11/12~20 佐藤善勇 佐藤善勇展 ランクスアイ企画展-小樽- ギャラリー・ランクスアイ(上大崎)
11/14~20 首藤教之 首藤教之展 アイコンとイリュージョン アークネス・アート・ギャラリー
11/14~20 小野里理平 水彩素描展 銀座・渋谷画廊
11/14~22 大島美枝子 大島美枝子展 ギャラリー砂翁
11/15~20 伊藤嘉夫・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第40回くれよん展   問合せ:森田隆一 ギャラリー沙画夢
11/15~20 川上十郎・西村幸生ほか 多摩北部5市美術家展 東村山市立中央公民館
11/16~22 いなおけんじ・倉田るみ・古澤潤・村永泰ほか Y5展 山脇ギャラリー
11/17~21 伊藤ヒサ子 第17回 伊藤ヒサ子個展 Galeria Rivaria (大阪市)
11/19~25 山内比呂子 山内比呂子展 -空の色・町の色ー ギャラリーAMIRORO(生駒市)
11/21~27 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術12人展 シラヤアートスペース
11/23~27 中村修三 第19回中村修三展 ガレリアかめおか企画展示室(1階)
11/27~12/3 髙橋威足・大森敏明・中島嘉樹・星野文和・柴田龍司 第40回一元会展 ギャラリー青羅
11/28~12/4 吉見博 吉見博展 ゆう画廊
11/29~12/4 伊藤嘉夫・岡本祥子・早乙女ひと美・鈴ちづ子・林きみ江・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール2階
11/30~12/4 中村修三 第20回中村修三展 SD浜大津ビル(6階)
12/12~2/23 森ヨウ他 世界一小ちゃい?!ミニ絵画展 ギャラリー八重洲・東京
12/16~18 代表:久村進・三田久美子ほか 第44回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/19~25 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 アートカゲヤマ画廊
▲top