日本美術会会員の展覧会情報 (2012年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
12/12~2/23 森ヨウ他 世界一小ちゃい?!ミニ絵画展 ギャラリー八重洲・東京
1/4~6 吉見敏治ほか 兵庫県用が団体協議会 色紙展 原田の森ギャラリー(兵庫県立美術館王子分室)
1/9~21 田中正巳 吉見博・渡辺皓司ほか 第19回ゆう画廊企画展 小さい絵展 ゆう画廊(銀座)
1/10~15 川原康男 川原康男展 ぎゃるりじん
1/12~18 十滝歌喜ほか 第8回二人展 ギャラリー ヨネサン(駒込)
1/14~14 創作体験:堀内俊二・矢田健爾 美術のつどい(日本共産党美術後援会) 日本共産党本部 多目的ホール(代々木)
1/16~21 宮下泉ほか 第42回シャリバリ2012年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/17~22 佐伯建夫ほか 第1回ポローニア絵画展 埼玉県立近代美術館(北浦和)
2/7~12 稲尾健二 稲尾健二展 ギャラリーf分の1(お茶の水)
2/8~26 呼びかけ発起人:岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・貴志カスケ・宮田啓子・山下二美子 3.11ART展 ギャラリーかもがわ
2/10~15 吉田光正ほか 第11回群馬彫刻研究会展(創立30周年記念) 高崎シティギャラリー(高崎)
2/13~18 美濃部民子・宮下泉ほか フッラグアート展 ギャルリー志門(銀座)
2/13~19 遠矢浩子ほか 第29回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
2/16~21 久保田克己 自然と人間の復権を希求して 久保田克己展 銀座松坂屋 別館5階カトレアサロン
2/20~26 髙橋清一・宮下泉・村永泰ほか 第29回 頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/21~26 峠徳美 峠徳美絵画展 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ
3/6~11 宮本秀信ほか 春季 新作家展 東京銀座画廊・美術館
3/13~22 大島美枝子ほか ヒトガタ展 ここから始まるかたち えすぱすミラ・ボオ(神楽坂)
3/17~25 佐藤恵子ほか 第3回 佐藤忠克・恵子展 たから園 現代工房
3/19~25 宮下泉ほか 宮下森&泉展 長谷川画廊(銀座)
3/21~4/8 小林春規 小林春規 木版画展 ギャラリーかもがわ(京都)
3/26~4/1 大森宗次 大森宗次個展 -油彩画- ギャラリーサイコウシャ(浦和)
3/27~4/1 石田昭子 石田昭子染色展 Gallery 美庵(新橋)
4/2~7 冨田憲二・稲尾健二・山本明良 着ける、漬ける、重ね附ける 檜画廊 (神保町)
4/8~14 井川雍子はか 第14回 ふきのとう展 東京交通会館B1エメラルドルーム(有楽町)
4/11~15 小坂元二 小坂元二回顧展 藤岡市民ホール
4/16~21 美濃部民子ほか 「音楽へのご招待」展 12cmのアート ギャルリー志門(銀座)
4/17~22 森義彦 森義彦作陶展 カフェ・ギャラリー夢蔵 焼津
4/17~23 大島美枝子・大橋雅子小野章男・オザキユタカ・遠山元子・星功・眞住高嶺・村永泰・百瀬邦孝・山本明良・李宣周・渡辺皓司・渡辺学ほか 第8回 『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー(市ケ谷)
4/23~29 山本良三はか 山本良三・日野多津子展 銀座・渋谷画廊
4/25~5/2 佐藤勤 佐藤勤展 -水の誕生ー ギャラリー モナ
4/26~5/1 古澤潤 古澤潤展 2000-2012 横須賀市文化会館3F 市民ギャラリー
5/2~7 江渡英之 江渡英之 水彩画展 ジャンセン美術館 銀座アートスペース
5/7~12 美濃部民子ほか 第2回 現代作家による”墨の表現”展 ギャルリー志門(銀座)
5/7~19 稲尾健二 稲尾健二展 重ね附ける ぎゃるりーら・ぱれっと
5/8~14 小堀義廣ほか 第39回美術茨城展 県民文化センター2F
5/10~15 友成光臣 友成光臣 油彩画展 紀伊国屋画廊≪新宿)
5/10~15 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田 第60回アンデパンダン展 飯田創造館
5/11~16 担当:吉田光正 第38回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー(高崎)
5/17~20 中川セツ子・小林春規・星野金司ほか 第16回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)4階
5/18~28 遠矢浩子 遠矢浩子展 ギャラリーみるめ(調布)
5/22~27 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
5/22~27 塩沢哲弥ほか 第51回美術集団8月展 明日への発信 愛知県美術館
5/22~6/2 若山保夫ほか 第10回コスチューム・デッサン展 ー前期展ー アート茶房(成田市)
5/26~6/2 佐藤かつのり 佐藤かつのりアトリエ展 アトリエ・サトウ
5/29~6/3 藤田日出男ほか 藤田日出男・加代子展 茅ヶ崎市民ギャラリー
6/2~8 美濃部民子ほか 精鋭作家13人展 GALLERY SHIMIZU(横浜)
6/2~10 宮下泉ほか 多摩美術科協会展41 パルテノン多摩・特別展示室
6/2~10 星功ほか 第17 回原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/4~13 大島美枝子ほか Vol.4 Zero-K 全労斉ホール/スペース・ぜろ7
6/5~10 事務局:武田治枝 第26回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
6/5~17 塩沢哲弥 塩沢哲弥小品展 ギャラリー名芳洞blanc (名古屋市)
6/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2012 グループあけひ小品展 池袋画廊
6/6~11 故・橋本湛匡ほか 第7回浅葱展 パルスギャラリー
6/12~7/3 冨田憲二 「列」シリーズ18点 冨田憲二 横浜高島屋美術画廊(7F)
6/14~19 森義彦ほか 陶染 二人展 ギャラリー濱村
6/18~23 大野恵子 大野恵子展 檜画廊
6/18~24 稲尾健二ほか 2012第15回 好文会 好文画廊
6/20~24 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部昭ほか 第41回練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館(練馬・中村橋)
6/20~30 政岡悦子 政岡悦子 水彩画展 秋田市彩画堂 二階ギャラリー
6/25~30 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
6/25~7/1 美濃部民子 美濃部民子 小品展 ギャラリーさとう企画
7/6~12 栗原せん三・中村眞沙也・松林政・除村晋ほか 第15回 景展 O美術館(大崎)
7/10~15 絵画問合先:宮良瑛子 沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
7/12~17 小西勲夫 小西勲夫展 油彩-都会と自然のはざまで- 紀伊国屋画廊(新宿)
7/15~21 大里八郎・大島美枝子・金田勉・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第33回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/15~21 遠藤林子ほか 姉妹展 セシオン杉並
7/16~22 宮下泉はか image.11 第8回小品展 長谷川画廊(銀座)
7/17~22 稲尾健二・南よね他 アトリエいなおに集う三人とその主展 galleryくう(アトリエかつび)
7/20~22 青木俊子・阿久津隆・星功ほか 12 栃木自由美術展 足利市民会館 別室展示室
7/24~29 窪田旦佳 窪田旦佳展 -うつりゆく風景ー gallery 美庵(銀座)
7/27~31 主催:日本美術会 日韓美術交流京都展2012 元・立誠小学校教室
8/1~5 実行委員長:美馬恭子 第37回北海道平和美術展 札幌市民ギャラリー
8/2~6 連絡先:倉田るみ 第43回 ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3階
8/9~12 代表:星功 第39回 栃木平和美術展 栃木県総合文化センター1F 第2ギャラリー
8/13~19 稲尾健二・倉田るみ・黒田オサム・奈良幸琥・古澤潤・村永泰ほか 第10回ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー
8/14~19 小林繁和 第46回埼玉平和美術展 特別展示コーナー・小林繁和展 埼玉県立近代美術館 地下展示室(北浦和)
8/22~26 会長:深谷滉 第15回ふくしま平和美術展 ビッぐアイ6F 市民プラザ展示室(郡山駅前)
8/23~28 いなおけんじ・杉山まさし・高橋清一・山本明良ほか ピースジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風(越谷)
9/1~12/30 佐藤かつのり 佐藤かつのり常設展 ギャラリーさとう(南千住)
9/3~9 渡辺皓司 渡辺皓司展 ゆう画廊(銀座)
9/3~9 稲井田勇二 稲井田勇二作品展-景・色- ギャラリーくぼた
9/3~15 美濃部民子ほか 内田信・多田洋子・美濃部民子展 ギャラリー福山(銀座)
9/4~11 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子ほか 第2回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山)
9/10~15 鯨井洪・落合博子、山形良子ほか 第13回「グループ見沼」油彩展 大宮氷川の杜文化館
9/16~23 首藤教之・三田久美子ほか 第25回グループアイズ  Love&Peace展 スペース・ゼロ ギャラリー(新宿)
9/27~10/2 代表:菅沼立男 リア美会員展 飯田創造館
9/29~10/5 山内比呂子・富樫智子・はんだまさこ 旅のスケッチ ~海と空と小さな街と~ ギャラリーAMIRORO (生駒市)
9/30~10/6 白木博也 第17回 白木博也展 ギャラリー青羅
10/2~7 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじん&Chiyo''s(横浜・石川町)
10/5~14 熊谷榧 熊谷榧個展-スペインの旅から- 豊島区立熊谷守一美術館
10/11~16 佐藤善勇 佐藤善勇個展 紀伊国屋画廊≪新宿)
10/14~20 宮本和郎 宮本和郎日本画展 東京交通会館地下1階ゴールドサロン
10/15~21 仙石美智子・満田 径子・峠 徳美ほか 第10回結展 ギャラリーくぼた(京橋)
10/21~28 事務局 :いなおけんじ他 ぷらびだvol.6 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー(四谷3丁目)
10/22~30 小林春規 小林春規 木版画展 新潟絵屋(新潟市)
10/24~29 中村裕子 中村裕子展 ギャラリーウインズ(松戸)
10/28~11/6 佐藤勤 佐藤勤個展 ギャラリーパーシモン(山梨市)
10/29~11/3 北口美恵子・黒田孝・崎野雄一郎・細川允史・前田敦博・美馬恭子・山崎賢六郎ほか 2012 第9回北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー 3FG室
10/30~11/4 古澤潤 古澤潤展 ぎゃるじん&Chiyo''s(横浜・石川町)
10/31~11/11 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 クラフト&ギャラリー風画(埼玉・宮原駅)
11/5~11 小野里理平・山本良三ほか 第17回銀座水彩画展 銀座・渋谷画廊
11/6~11 石野泰之 石野泰之展-50年の歩み- ギャラリー山下
11/6~11 竹内創ほか 滋賀県造形集団 第38回展 滋賀県立近代美術館ギャラリー
11/7~11 片岡俊朗・高津年章・結城あつみ他 第21回翠粋酔展 目黒区美術館 区民ギャラリー
11/7~11 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部昭ほか 練馬・文化の会美術会 第2回小品展 ギャラリー古藤(江古田)
11/13~18 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2012グループあけひ展 銀座アートホール
11/13~18 中村眞沙也ほか 第30回 世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーB室)
11/13~18 県内日美会員多数ほか 第24回 平和を願う美術展(千葉) 千葉県立美術館
11/19~25 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術9人展 未来へのメッセージ シラヤアートスペース<小平)
11/20~12/2 三﨑冬男 三﨑冬男作品展 「油彩・自然へのまなざし」 まちなかギャラリー 夢たまご(宮崎県)
11/21~26 大崎洋子 大崎洋子展 ギャラリーウインズ(JR新松戸)
11/22~25 足立憲子・稲井田勇二・小林繁和・篠原一閑・十滝歌喜・新谷香織・杉山まさし・武田昭一・遠矢浩子・鳴海由光・新美猛・芳賀猛夫・堀内俊二・森田隆一・森ヨウ・藪内良子・藪内好・山本良三・渡辺柾子・百瀬邦孝ほか The 3rd ART ∽ CONFUSE EXHIBITION 「北とぴあ」展示場A・B・C・D・E全室(北区王子)
11/22~27 宮本能成 日本画「宮本能成」展 ギャラリー国立
11/23~12/2 川島惠美子 川島恵美子作品展 Galeria Rivaria (大阪市)
11/26~12/1 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリーうえすと(銀座)
12/6~11 伊藤嘉夫・篠崎カツミほか 2012年度第9回板退教作品展 成増アートギャラリー
12/7~12 岡野良平 水彩画 山の作品個展 アートセンター タキタ1階ギャラリー(水戸市)
12/10~16 故・福原真志ほか 2012具象美術会員展 福原真志遺作展示 神奈川県民ホールギャラリー
12/14~18 問合せ:三田久美子 第45回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館(吉祥寺)
12/15~25 菱千代子 菱千代子作品展 喪失から再生へ dーlabb gallery (入間市)
1/7~13 佐藤善勇 燁々展 銀座アートホール1F
1/8~19 HiRo彩霞 HiRo彩霞 個展 サロン ド フルール (南青山)
1/14~19 宮下泉 第43回シャリバリ2013年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/14~20 坪井功次 坪井功次作品展 堺市立文化館 2Fギャラリー
2/3~23 和田義雄 ミニ 和田義雄展 カフェ フランジパニ (六本木)
2/9~25 稲尾健二・井上圭史・岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・神田元紀・貴志カスケ・小林春規・坪井功次・深谷滉・山内比呂子・宮下泉・宮田啓子・山下二美子・渡辺柾子 3.11ミニチュアールART展2013 ギャラリーかもがわ(京都市)
2/14~26 田中正巳・美濃部民子・宮下泉 精鋭作家10人展 ギャラリー華沙里(新百合ヶ丘)
2/18~24 高橋清一・宮下泉・村永泰 第30回頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/18~24 遠矢裕子・坂下正道・重松美瑳子・柴崎ときえ 他 第30回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
3/6~12 日美会員 山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/12~17 大島美枝子・星野文和 村上なおかを描くⅡ ギャラリーf分の1(御茶ノ水)
4/2~6 藤井剛志ほか 創立30周年記念・東京きりえ美術展 東京都美術館
5/12~19 日美会員 第67回職美展 東京都美術館
 
▲top