日本美術会会員の展覧会情報 (2015年)

会期氏名テーマ場所
1/9~17 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
1/12~17 宮下泉 第45回シャリバリ2015年展 地球堂ギャラリー
1/16~21 吉田光正 吉田光正彫刻展 高崎シティギャラリー
1/19~24 川原康男 川原康男展 檜画廊
2/4~8 美馬恭子 美馬恭子個展 中央公民館(江別市)
2/5~17 美濃部民子 画廊企画「異質の視点」展 ギャラリー華沙理
2/9~14 宮下泉 第2回今日は明日の表現展 ギャラリー暁
2/9~15 重松美瑳子・柴崎ときえ・坂下雅道 第32回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館5階
2/16~22 相田勤・たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第32回 頌春展 長谷川画廊
2/17~22 吉見敏治 吉見敏治展 兵庫県民会館1階特別展示室
2/19~25 峠徳美 峠徳美絵画展 富士見市民文化会館
2/25~3/15 日美会員 3.11miniatureART2015展 ギャラリーかもがわ
3/1~31 森 志らべ 「Love」展 TULLY’S coffee 新宿二丁目店
3/11~17 松前浩久 第26回山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/16~22 宮下泉 宮下泉展 長谷川画廊
4/1~5 日美会員 第34回 東京きりえ美術展 東京都美術館
4/9~26 宮田啓子 宮田啓子展 ギャラリーかもがわ
4/11~25 宮下泉 アートウォーキング国立2015 INビエンナーレ くにたち郷土文化館ほか
4/15~21 森田優子 自由美術佳作賞展 PAROS GALLERY
4/20~25 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良・山下二美子 付け重ねる・冷める・植え込む・兆す 檜画廊
4/20~25 宮下泉 第4回「個の屹立展」 ギャラリー暁
4/23~26 星 功 星 功 展 那須が原ハーモニーホール
4/24~29 日美会員 第41回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー
4/27~5/2 渡辺柾子 渡辺柾子展 ギャラリー檜C
4/27~5/2 竹下幸雄 竹下幸雄展 檜画廊
4/30~5/5 森志らべ・首藤教之・村田訓吉 ART market エニシ 吉祥寺YKギャラリー
5/5~10 江渡英之 江渡英之個展 銀座アートスペース
5/7~12 日美会員 第63回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/7~13 尾関朝子・堤彰・眞澄高嶺・百瀬邦孝・渡辺学・田中優子・山本明良・オザキユタカ・小野章男・石田浩・八木邦子・渡辺皓司 NEW『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
5/7~13 岡野良平・小堀義廣・佐藤恵子・双山盛春・堀内俊二・佐藤忠克 第42回美術茨城展 県民文化センター2F
5/11~16 宮下泉 第5回現代作家オークション小品展 ギャルリー志門
5/12~20 日美会員 第69回職美展 東京都美術館
5/14~17 小林春規・中川セツ子・星野金司 第19回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/15~19 谷繁夫 谷繁夫・とし子 絵画展 白い画廊 ポラン
5/18~23 森田隆一 森田隆一展「沈黙の譜」 ギャルリー志門
5/21~30 小林喜巳子 小林喜巳子 版画展 みずさわ画廊
5/29~6/7 吉見博 吉見博展 セッションハウス2F
5/31~6/7 宮下泉 多摩美術家協会展 パルテノン多摩・特別展示室
6/3~7 伊藤定夫・伊藤八枝・米村直三 第44回 練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館
6/6~14 星 功 第20回記念 原野展 那須が原ハーモニーホール
6/9~14 日美会員 同じ刻を生きる作家展 元・立誠小学校 講堂1階・2階
6/10~15 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/16~21 十滝歌喜・常盤博・菱千代子 第18回 21の空 飯能市市民活動センター
6/18~24 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/19~24 峠徳美 峠徳美絵画展 プラザおでって2F ギャラリー
6/21~27 日美会員 84回 朔日会 東京都美術館
6/27~7/5 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館 季
7/1~19 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 15th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/2~19 日美会員 女性美術展 ギャラリーかもがわ
7/6~11 宮下泉 第8回「時代の眼」展 創造力と創造力  ギャルリー志門
7/11~8/16 石野泰之 長岡荘三 石野泰之 浦野礼三 3人展 渋川市美術館
7/17~19 阿久津隆・石井克・高瀬忠一・星功 15 栃木自由美術展 足利市民会館 別館展示室
7/17~22 池田優子・伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤勝紀・杉山喜代子・森田隆一 第44回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
7/20~26 高見政良・宮下泉 第11回イメージ・20 小品展 長谷川画廊
7/22~26 深谷滉・安斎正夫 第18回 ふくしま平和美術展 郡山駅前ビッグアイ6F
7/29~8/2 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
8/11~16 日美会員 第33回世田谷平和美術展 世田谷美術館区民ギャラリーA室
8/12~20 日美会員 第63回平和美術展 東京都美術館
8/20~23 日美会員 第42回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/25~30 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第5回 彩風展 杜のアトリエ黎明
8/25~30 佐伯建夫 第3回 ポローニア絵画展 埼玉県立近代美術館
9/1~6 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 第4回 美術グループLAMP展 川越市立美術館
9/1~16 日美会員 第51回 主体展 東京都美術館
9/6~13 三崎冬男 三崎冬男 作品展 東海市立文化センター
9/7~13 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子 ギガ戯画展 月光荘
9/8~13 常盤博・米良武子 第13回 SETTEN美術グループ展 川越市立美術館
9/13~16 稲井田勇二・首藤教之・杉山まさし・森志らべ・森ヨウ・百瀬邦孝 第6回 ART CONFUSE展 東京芸術劇場 アトリエイースト・ウエスト
9/14~10/31 武田昭一・山本悟 伊川巌先生と仲間3人展 児島市民交流センター
9/15~20 橋本和明 橋本和明作品展-自然・街・村・人々- 埼玉県立近代美術館地階一般展示室2
9/16~28 日美会員 The79th 新制作展 国立新美術館
9/17~22 光沢正子・斉藤喜敏・代田一行・菅沼立男・中平拓・原東彦・松下拡 リア美会員展 飯田創造館
9/17~24 宮本能成 宮本能成日本画展 画廊 岳
9/19~27 伊藤美恵子・坪井功次・山内比呂子 ラ・カル展 ガレリア・リバリア(大阪市)
9/21~27 日美会員 日韓美術交流展 京都国際交流会館
9/22~27 宮良瑛子 第41回沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/23~10/11 吉田光正 彫刻制作55周年記念 吉田光正彫刻展 ギャラリーストークス(港区)
9/24~10/2 星野金司 星野金司 展 ギャラリーやまぼうし
9/27~10/3 平櫛亮三 平櫛亮三 第3回水彩画展 東京交通会館B1ゴールドサロン
9/28~10/3 宮本秀信 宮本秀信展 ギャラリー・オカベ
9/30~10/12 大野美代子 大野美代子 小品展 レ・トロワ・アヌー
10/1~6 片岡利朗・高津年章 第24回翠粋酔展 GALLERY niw(文京区)
10/1~6 森志らべ アトリエしらべと仲間たち アトリエしらべ
10/2~25 小西明子 調布市制60周年特別展 描かれ た調布 調布市文化会館たづくり
10/5~11 稲井田勇二・いなおけんじ・冨田憲二・布目勲夫・山本明良・相沢まり子・伊藤八枝・大野恵子・大塩幸裕・大島美枝子・尾関朝子・金田勉・十滝歌喜・杉山まさし・高津年章・中津川ヒロ子・新美猛・根木山和子・松村憲一・松本晶子・森田隆一・山下二美子・山内比呂子・薮内好・薮内良子・渡辺柾子 「アトリエかつびの44年」展-抗いつつ、…- 好文画廊
10/5~11/23 宮下泉 現在進行形 野外展 2015 桜ヶ丘コミュニティセンター
10/6~11 星野文和 A/N 4人展 ギャラリーA/N
10/6~12 鈴 ちづ子 鈴 ちづ子展 ギャラリー新(八王子市)
10/7~11 遠藤林子 コドモノカオ展 -遠藤林子と子供たち- ギャラリー花眠(鎌倉市)
10/10~18 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
10/12~18 峠徳美・満田径子 第13回 結展 ギャラリーくぼた
10/14~18 常盤博 第31回 沿展 川崎市立中央図書館3F展示室
10/14~18 池田優子 越谷美術協会展 越谷コミュニティセンター・展示ホール
10/14~18 加賀節子・常盤博・米良武子 第31回 沿展 川越市立中央図書館
10/16~26 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ
10/20~25 日美会員 第16回地平展 埼玉県立近代美術館
10/26~31 中森伸 第31回 蒼蒼展 地球堂ギャラリー
10/27~11/1 古澤潤 古澤潤 展 ぎゃるり・じん
10/30~11/4 足立憲子 足立憲子展 銀座eggs
10/30~11/5 星 功 戦争と平和 二人展 Gallery Barn(那須塩原市)
11/5~10 池田優子 ユフ・イマージュ展 ギャラリー恵風(越谷)
11/9~14 大﨑洋子 大﨑洋子 展 カノンホール
11/10~15 伊藤定夫・伊藤八枝 練馬・文化の会美術会 第5回小品展 ギャラリー古藤
11/11~15 石田昭子・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・小山恵子・高田眞佐子・宮田啓子・山下二美子・安斎正夫・いなおけんじ・金井武・小林春規・佐藤光子・深谷滉・深谷宏・宮下泉・渡邉昭砆 3.11東日本大震災支援ART交流 東西展 福島県群山市 市民ふれあいプラザ
11/16~21 佐藤勤 佐藤勤 展 GALLERY うぇすと
11/16~30 菱 千代子 菱 千代子展 ギャラリー風の道&カフェ
11/17~22 倉田るみ 倉田るみ 展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/18~1/16 村田訓吉 今日の反核反戦展2015 原爆の図 丸木美術館
11/22~28 星野文和・髙橋威足 第44回 元会展 ギャラリー青羅
11/24~29 常盤博 15新創 彩西美術展 坂戸市文化会館
11/26~12/3 日美会員 第38回きりえ美術展 東京都美術館
11/26~12/6 丁 厚子 三人展 ギャラリー結
11/30~12/6 首藤教之・村田訓吉・森志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/1~10 大島美枝子 大島美枝子展 えすぱす ミラボオ
12/3~6 民美生 第49回Mimbi研究生作品展 大田区民プラザ
12/4~9 米村直三・田中優子・小番つとむ グループ燦燦展 銀座eggs
12/7~13 伊藤定夫 伊藤定夫 展 ドゥ(doux)画廊
12/10~15 冨田憲二 冨田憲二 彫刻展 ギャラリー恵風(越谷)
12/22~27 鈴 ちづ子 第14回 zozo展 銀座アートホール
▲top