日本美術会会員の展覧会情報 (2016年)

会期氏名テーマ場所
1/18~23 宮下泉 第46回シャリバリ2016年展 地球堂ギャラリー
1/18~23 宮下泉 第3回 今日は明日の表現展 ギャラリー暁
1/25~30 小堀義廣、堀内俊二 美術茨城小品展 ひたちなか市コミュニティギャラリー
2/8~14 坂下雅道・重松美瑳子・柴崎ときえ 第33回 グループ11展 ギャラリーくぼた
2/14~4/27 オザキユタカ・西村幸生 ピエタ展 ギャラリー青羅
2/15~21 相田勤・松山晋作・宮下泉・たかはしせいいち・高見政良 第33回 頌春展 長谷川画廊
2/18~21 宮下 泉 武蔵野美術学園 造形芸術科教員・講師作品展 武蔵野美術学園
3/14~20 宮下泉 宮下泉 展 長谷川画廊
3/24~29 光沢正子・代田一行・菅沼立男・中平拓・原東彦・松下拡 リア美会員小品展 くましろホール
3/25~30 和田エイ 和田エイ個展 アユミギャラリー
3/26~31 美馬恭子 第30回 美馬恭子 個展 中央公民館ふれあいひろば(江別市)
4/12~17 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 インドの風 ギャラリー恵風
4/12~17 日美会員 自由美術佳作賞展 GALLERY PAROS(大田区)
4/18~29 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 インドの風 檜画廊
4/19~24 宮本和郎 花・花樹 宮本和郎日本画展 府中市美術館1F市民ギャラリー
4/21~29 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館 季(新潟市)
4/22~27 日美会員 第42回 群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー
4/25~30 村田訓吉 第1回 ムジカ展 ギャラリーGK
4/25~5/1 稲井田勇二 稲井田勇二 日本画展 ギャラリーくぼた本館
4/26~10/16 宮良瑛子 宮良瑛子展 いのち 沖縄県立博物館・美術館
4/28~5/3 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁-えにし- 吉祥寺YKビル1F
5/3~4 貴志カスケ・貴志早苗 第29回 京都西山高原 アトリエ村展 西山高原アトリエ村
5/6~12 小堀義廣・佐藤恵子・佐藤忠克・双山盛春・堀内俊二 第43回 美術茨城展 県民文化センター2F
5/12~15 小林春規・中川セツ子・星野金司 第20回記念新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/12~20 日美会員 第70回記念 職美展 東京都美術館
5/14~19 根木山和子 根木山和子展 Gallery 風
5/16~21 美濃部民子 美濃部民子展 ギャルリー志門
5/19~24 日美会員 第64回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/21~28 首藤教之・新谷香織・半田正子・榎本澄子・いなおけんじ・大塩幸裕・大野恵子 F展 アークネスデザイン&アートファーム(台東区)
5/21~30 井田秋雄 梅村哲生 香川久司 金田勉 鯨井洪 小番つとむ 小林繁和 小山景子 杉山まさし 十滝歌書 高橋威足 坪井功次 鳥飼丈夫 鳴海由光 宮崎優 菱千代子 百瀬邦孝 森田隆一 山口さざ子 渡辺柾子 地平展 東京都美術館
5/23~29 笹本忠志 笹本忠志水彩展 アートカゲヤマ画廊
5/25~31 小野章男・堤彰・百瀬邦孝・渡辺学・石田浩・オザキユタカ・川原康男・眞住高嶺・八木邦子・大島美枝子・村永泰・山本明良 NEW『新しい人』の方へ展2016 山脇ギャラリー
5/31~6/5 池田優子 もっきん展 ギャラリー游
5/31~6/5 丁厚子 府中*銅楽展 府中市美術館 市民ギャラリー
6/1~9 久保田勝己 日本水彩展 東京都美術館
6/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/11~19 佐藤忠克・佐藤恵子 第5回 佐藤忠克・恵子展 たから園 現代工芸(栃木県小山市)
6/14~20 岡部昭 岡部昭 回顧展 セシオン杉並
6/16~22 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/21~26 大野美代子・平櫛亮三・宮本和郎・宮本能成 第42回 立川平和美術展 立川市市民会館展示室
6/22~27 日美会員 85回朔日会 東京都美術館
6/23~27 政岡悦子 第三回秋田国際美術家協会 国際交流 秋田県立美術館
6/27~7/2 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
7/2~10 星功 第21回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/5~10 日美会員 34回 沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
7/6~18 大野美代子・佐藤勤 16th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/11~16 丸浜晃彦 丸浜晃彦展 檜画廊
7/13~19 いなおけんじ 「一先ず」いなおけんじ展 好文画廊
7/14~30 日美会員 女性美術展 ギャラリーかもがわ
7/15~17 阿久津隆・石井克・星功 16 栃木自由美術展 足利市民会館
7/17~23 森志らべ 全国サムホール公募展 東京交通会館
7/18~24 高見政良・宮下泉 IMAGE.17 第12回小品展 長谷川画廊
7/21~27 根岸君夫 根岸君夫 油彩画展 上尾市民ギャラリー
7/25~30 宮下泉 『5+5』ART PROJECT 2016 GINZA GALLERY ARTIST SPACE
7/25~31 宮下泉 セレクト展-3画廊からのセレクション- 銀座 渋谷画廊
7/27~31 池田優子・井出いそ江・伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤勝紀・杉山喜代子・森田隆一 第45回くれよん展 東京都芸術劇場「アトリエ・ウエスト」
8/1~6 布目勲 「面」展 檜画廊
8/9~14 日美会員 第50回記念 埼玉平和美術展 埼玉県立近代美術館
8/15~21 日美会員 2016第14回 ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー全室
8/24~28 日美会員 第19回ふくしま平和美術展 ビックアイ6F市民プラザ展示室
8/25~28 日美会員 第43回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/30~9/4 佐藤善勇 佐藤善勇画集刊行記念展 銀座アートホール
9/5~10 田沼達子 田沼達子:これまで展 ギャラリー檜B・C(京橋)
9/6~11 井川庸子・金井節子・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第6回彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
9/9~10/5 佐藤忠克・佐藤恵子 佐藤忠克・恵子 二人展 結城蔵美館
9/13~18 安達信男・内田敬三・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・葛野芳孝・貴志カスケ・貴志早苗・福岡清・長田芸美・林繁樹・藤田欽平・松岡暁子・宮田啓子・山下二美子・刈谷拓爾・城戸雄馬 日本美術会京滋奈会員展 京都府立文化芸術会館
9/15~20 日美会員 リア美会員展 長野県飯田創造館
9/19~24 山内比呂子 山内比呂子展-空の色・街の色- 画廊るたん
9/20~25 冨田憲二・山本明良 「開学70周年 金沢美大同窓会 金の美大展覧会」参加展 銀座アートホール2F
10/1~16 伊藤八枝 ネコ猫ねこ展 アートスペース エリコーナ
10/1~31 森志らべ 「人」を描く展覧会 TULLY''S coffee新宿二丁目店
10/5~23 山下二美子 風化の地に― 山下二美子展 ギャラリーかもがわ
10/7~30 星功 星功 絵画展 ギャラリーモア(那須)
10/8~12 十滝歌喜 十滝歌喜・日々つくし 2人展 ギャラリーヨネサン(駒込)
10/8~16 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
10/10~16 仙石美智子・峠徳美・満田通子 第14回 結展 ギャラリーくぼた
10/12~16 日美会員 第44回越谷美術協会展 越谷コミュニティセンター・展示ホール
10/16~23 宮下泉 多摩美術家協会展 パルテノン多摩・特別展示室
10/17~22 杉山喜代子 杉山喜代子展 ギャラリーうえすと
10/20~25 片岡利朗・髙津年章 第25回 翠粋酔展 GALLERY niw
10/20~11/10 冨田憲二・山本明良 暮らしの中の小さな彫刻展 Gallery Flashpoimt(小淵沢)
10/22~11/13 中田耕一 中田耕一 墨絵展 いの町紙の博物館展示場
10/29~11/3 政岡悦子 第15回 政岡悦子個展 ところ 彩画堂2階ギャラリー(秋田市)
10/31~11/6 窪田旦佳 窪田旦佳展 ギャラリー八重洲・東京
11/1~6 安達幸子・井川雍子・石田浩・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・小西明子・小西勲夫・坂下雅道・重松美瑳子・杉江その・田中節子・田中優子・田辺恵子・中橋肇・中村裕子・橋壁由美・村田訓吉・森田隆一・八木邦子 第10回「東葛の美術家展」 アートスポットまつど
11/3~7 相沢真理子・冨田憲二・山本良三 アトリエ乙丸の元住人と「仲間たち展」 ガレリア ポンテ(金沢市)
11/3~8 池田優子 ユフ・イマージュ展 ギャラリー恵風
11/8~13 伊藤定夫・伊藤八枝・吉田巳蔵・米村直三 練馬・文化の会美術会 第6回小品展 ギャラリー古籐
11/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/9~20 宮下泉 2016 CAFネビュラ展 埼玉県立近代美術館
11/12~20 星野金司 星野金司展 エムスタジオ
11/14~19 手島邦夫 手島邦夫展 千駄木画廊
11/15~19 日美会員 第7回 ART CONFUSE展 東京芸術劇場B1階アトリエイースト・ウエスト
11/15~17 日美会員 第2回 現代きりえ作家展 東京芸術劇場ギャラリー1
11/20~12/4 大野美代子・佐藤勤 アートビューイングOME2016 青梅市立美術館
11/26~12/3 日美会員 きりえ美術展 東京都美術館
11/28~12/4 森志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/4~24 堀内俊二 二人展 ギャラリーやまさん
12/5~10 中川セツ子 中川セツ子展 シロタ画廊
12/7~11 日美会員 第49回武蔵野アンデパンダン展 三鷹市美術ギャラリー
12/7~11 堀内俊二 鉾田市美術展 鉾田市立鉾田中央会館
12/7~11 日美会員 第10回記念鉾田市美術展 鉾田市立鉾田中央公民館
12/9~14 小番つとむ 小番つとむ個展 銀座 eggs
12/15~21 桐生明夫 桐生明夫 個展 練馬区立石神井公園ふるさと文化館
1/25~30 堀内俊二 美術茨木小品展 ひたちなか市コミュニティ ギャラリー
▲top