日本美術会会員の展覧会情報 (2018年)

会期氏名テーマ場所
1/3~7 百瀬邦孝 百瀬邦孝個展 寺町美術館(台東区・谷中)
1/8~14 佐藤善勇 第15回 燁々展 銀座アートホール
1/15~21 宮下泉 第48回 シャリバリ2018年展 元麻布ギャラリー
1/23~2/3 木村勝明・佐藤勤・十滝歌喜・山崎美恵子・渡辺晧司 菱コレクション新着&未公開作品展 ギャラリー木蓮
1/24~29 杉山まさし 冬のななつぶアート 江古田・カフェ フライングティーポット
1/29~2/4 宮本和郎 63回日本山林美術展 銀座アートホール
1/31~2/5 堀内俊二 美術茨城小品展 ひたちなか市コミュニティギャラリー
2/12~18 相田勤・たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第35回 頌春展 長谷川画廊
2/23~27 森志らべ オトナのオトギ展 DORADO GALLERY(早稲田)
3/19~24 大野恵子 大野恵子展 ギャラリー檜F(京橋)
4/1~10 中川忠司 「メキシコ・キューバを描く」洋画2人展 熊野平和ギャラリー
4/4~15 菱千代子 菱千代子個展 ギャラリー木蓮
4/20~30 岡本博 岡本博 日本画展 ギャラリーみるめ(調布)
4/21~5/6 村永泰 村永泰《KAO》展 ととら堂(月曜休み)
5/1~6 宮本和郎 宮本和郎日本画展 府中市美術館
5/8~13 日美会員 第32回 大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
5/13~19 久村進 久村進 彫刻と素描展 ゆう画廊
5/17~22 日美会員 長野県飯田第66回アンデパンダン展 飯田創造館
5/18~24 小堀善廣・佐藤恵子・双山盛春・堀内俊二・佐藤忠克 第45回美術茨城展 県民文化センター2F
5/20~27 日美会員 第7回 東京自由美術展 東京都美術館
5/22~27 丁厚子 第九回府中*銅楽展 府中市美術館 市民ギャラリー
5/30~6/3 武田昭一 武田昭一絵画展 伊勢崎市境総合文化センター
6/2~30 星功 那須高原芸術祭 サッポロビール那須工場
6/5~10 稲井田勇二 稲井田勇二作品展 寺町美術館(台東区・谷中)
6/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/6~12 吉田光正 吉田光正 彫刻展 高崎高島屋アートギャラリー
6/6~13 日美会員 第72回職美展 東京都美術館
6/13~24 小西明子 小西明子展 中村順二美術館(柏市)
6/14~20 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/16~19 百瀬邦孝・杉山まさし ART CONFUSE番外編5 原宿デザインフェスタギャラリー
6/21~24 小林春規・中川セツ子・田宮豊・星野金司 第22回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
6/26~7/1 佐藤勤 101匹・猫展 Part14 ギャラリー暁(銀座)
6/26~7/1 日美会員 第42回米沢アンデパンダン展 よねざわ市民ギャラリー
6/27~7/1 首藤教之 首藤教之個展 ギャラリー木蓮(入間市)
6/27~7/7 岡部昭・岡本博・熊谷榧・小室寛・小林喜巳子・小林春規・根岸君夫・星島澤子・宮本和郎・宮本能成・渡辺晧司 魅惑の小品・中品特別展 みずさわ画廊
7/2~29 宮下泉 日中現代アート対話 2018年展 町田市立国際版画美術館
7/4~8 池田優子 井出いそ江 神尾政秀 第3回 グループもっきん展 練馬区立美術館 区民ギャラリー
7/4~16 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 18thアートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/5~10 山本明良 山本明良彫刻展 ギャラリー恵風
7/5~13 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー・イン・ザ・ブルー(宇都宮)
7/7~15 星功 第23回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/12~17 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁-えにし- 吉祥寺YKギャラリー
7/13~24 宮下泉 2018「軽井沢パリ祭」展 軽井沢ギャラリーアート泉の里
7/16~22 高見政良・宮下泉 イメージ20 第14回小品展 長谷川画廊
7/17~22 井出いそ江・伊藤嘉夫・岩井健二・上野正美・奥田明・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤かつのり・杉山喜代子・森田隆一・吉田正美 第47回くれよん展 東京芸術劇場アトリエ・ウエスト
8/3~8 佐藤善勇 第38回 女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子)
8/4~31 首藤教之 首藤教之展 貸しスペースと雑貨屋 あけ/たて(横浜)
8/6~11 若山保夫 成田平和美術展 アート茶房(京成成田)
8/8~11 落合峯子 落合峯子「パステル画」菅野華翠「書」二人展 宮古市立図書館
8/14~21 日美会員 第66回平和美術展 東京都美術館
8/21~26 山下二美子 LINK展16 京都市美術館 別館
8/22~9/2 首藤教之他 ILLUSION 真夏の夜の夢Ⅱ ギャラリー木蓮
8/23~26 星功・日美会員 第45回記念栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/25~26 森志らべ 2018ボタニカルアートday's ガレリア表参道原宿
8/25~27 いなおけんじ・金田勉・川原康男・杉山まさし・たかはしせいいち・冨田憲二・中津川ヒロ子・山本明良 ピース・ジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風
8/28~9/2 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子・八木邦子 第8回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
8/29~9/2 日美会員 第21回ふくしま平和美術展 市民プラザ展示室(郡山)
8/31~9/4 森志らべ ドラード10周年記念展 ドラードギャラリー(早稲田)
9/1~17 日美会員 第54回 主体展 東京都美術館(東京本展)原田の森ギャラリー(神戸展9/21~9/24)
9/3~8 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
9/11~19 佐藤善勇 第40回北海道ロビー絵画展 ギャラリー絵夢
9/15~20 山口さざ子 山口さざ子展 お江戸日本橋ぎゃらりー
9/16~16 森志らべ 精進グルメグランプリ ふるさと新座館
9/19~24 榎本澄子・大塩幸裕・大野恵子・首藤教之 F展 vol.3 景色2018 神楽坂セッションハウス
9/21~10/7 半澤良一 美術の祭典 Play in あだたら2018 あだたら高原美術館( 9/24-27・10/1-4 休館)
9/25~30 日美会員 第13回 美術展Together 寺町美術館(台東区・谷中)
9/26~30 岩井健二 第1回グループ快作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/1~31 首藤教之・森志らべ 美術展 TULLY'S coffee 新宿二丁目店
10/1~6 宮下泉 遊・桜ヶ丘現在進行形2018 サテライト展 SPC GALLERY(日本橋)
10/1~31 首藤教之・森志らべ 美術展 TULLY'S coffee 新宿二丁目店
10/3~8 山岸稔・川島恵美子・高田真佐子・吉田雅子 第54回展公募 集団造形展 大阪市立美術館
10/3~15 日本美術会会員 第82回 自由美術展 国立新美術館
10/4~9 光沢正子・菅沼立男・中平拓 リア美会員展 くましろホール
10/4~11/29 宮下泉 宮下泉個展 -豊色で飽食- ギャラリーぺピン(浦和)木曜日のみ
10/4~9 光沢正子・菅沼立男・中平拓 リア美会員展 くましろホール
10/8~13 宮下泉 2018 ART WAVE AUTUMN SESSION選抜展 ギャラリー暁
10/24~29 森志らべ ひとびと展 Part1 国分寺くるみギャラリー
10/24~28 川村圭三 2018高知美術研究会 第6回翔け展 高知県立美術館県民ギャラリー
10/27~11/4 星野金司 星野金司展―歩くどこまでも― エムスタジオ(新潟市)
10/30~11/4 井田秋雄・香川久司・金田勉・鯨井洪・小番つとむ・小林繁和・小山景子・十滝歌喜・杉山まさし・鳴海由光・日比野正善・百瀬邦孝・森田隆一・吉岡セイ・渡辺柾子 地平展 埼玉県立近代美術館地下一階
10/30~11/23 宮下泉 遊・桜ヶ丘現在進行形 野外展2018 ゆう桜ヶ丘ギャラリー
10/31~11/5 森志らべ ひとびと展 Part2 渋谷art space 古家屋
11/1~6 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
11/1~11 山口さざ子 山口さざ子展 -私が愛した生命たち- ギャラリー麦
11/2~6 森志らべ 新座快適みらい都市市民まつり第54回文化祭 芸術展 にいざほっとぷらざ
11/3~18 川島恵美子 川島恵美子作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
11/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/7~11 日美会員 アートコンフューズ展 池袋芸術劇場5階ギャラリー
11/7~18 宮下泉 2018CAF ネビュラ展 埼玉近代美術館
11/7~11 稲井田勇二・首藤教之・杉山まさし・芳賀猛夫・百瀬邦孝・森志らべ・青木鮎美 第九回ART CONFUSE展 東京芸術劇場5階ギャラリー2
11/7~18 宮下泉 2018CAF ネビュラ展 埼玉近代美術館
11/13~18 落合峯子・鯨井洪・小池莊一・瀧口弘毅・武田治枝 秋の大宮 平和美術展 画廊 パレット(浦和区)
11/14~25 松山文雄画文 「ハンセンエホン誰のために」作品展 日本共産党本部サブエントランス(03-5474-8451)
11/17~30 貴志早苗・貴志カスケ 貴志早苗・カスケCouple's exhibition JARFO京都画廊
11/18~24 日美会員 第41回 きりえ美術展 東京都美術館
11/20~25 有瀧綾子・坂下雅道・篠崎カツミ・根木山和子・満田径子・山崎美恵子・渡辺佳子 グループKURO展 東村山市中央公民館
12/4~9 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるり・じん(石川町)
12/4~9 佐伯建夫 第5回ポロ―ニア展 埼玉近代美術館 地下第3展示場
12/11~15 宮下泉 美術市場 GINZAギャラリーアーチストスペース
12/17~23 宮本能成 宮本能成日本画展 画廊 岳(国立市)
12/17~24 宮下泉 2018 Xmas 絵画小品展 ギャルリー志門
12/25~28 安達幸子・井川雍子・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・小西明子・小西勲夫・坂下雅道・重松美瑳子・杉江その・田中節子・田邊惠子・中橋肇・中村裕子・森田隆一・八木邦子 第11回「東葛の美術家展」 パレット柏・柏市民ギャラリー
1/9~14 宮下泉 多摩美術家協会展47 パルテノン多摩・特別展示室
▲top