日本美術会会員の展覧会情報 (2019年)

会期氏名テーマ場所
1/7~13 佐藤善勇 第16回 燁々展 銀座アートホール1F
1/9~14 宮下泉 多摩美術家協会展47 パルテノン多摩・特別展示室
1/9~9/29 山下二美子 京都リンクプロジェクト LINK展 17 「わたしたちが失った余白」元・淳風小学校 「わたしが残したもの」   元・崇仁小学校  
1/14~19 宮下泉 第4回 絵画・平面の未来展 ギャラリー暁
1/21~27 宮下泉 第49回シャリバリ2019年展 元麻布ギャラリー
1/23~29 稲尾健二・オザキユタカ・田中優子 実験02 山脇ギャラリー
2/11~16 大野恵子 大野恵子展 ギャラリー檜e・F
2/11~17 たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第36回頌春展 長谷川画廊
3/15~31 田中悦子 田中悦子展 ギャラリーみるめ
4/7~13 井川雍子・依田八重子 第21回ふきのとう展 東京交通会館B1 ギャラリーエメラルドルーム
4/20~28 半澤良一 半澤良一個展 二本松市民ギャラリー
4/25~5/9 大島美枝子 蠢くカタチ エスパス ミラボウ
5/10~6/27 宮下泉 宮下泉展 ゆとろぎ美術館 2F廊下
5/15~22 浅川光一・小番つとむ・米村直三 燦江会展 池袋画廊
5/16~16 菅沼立男 他 長野県飯田 第67回アンデパンダン展 飯田創造館
5/19~26 浅川光一・小林敬子・井出いそ江・大森宗次・落合博子・金田勉・菊池英喜・鯨井洪・小番つとむ・十滝歌喜・小林繁和・高橋威足・武田昭一・峠徳美・富岡太美子・鳴海由光・新美猛・根岸君夫・堀江美津・米村直三・手島邦夫・足立憲子・吉岡セイ 新風展 北浦和ギャラリーパレット
5/20~26 伊藤美恵子・坪井功次・山内比呂子 ラ・カル展 ガレリア・リバリア(大阪市)
5/21~27 田中節子 2019年版の会展 日本橋ナンワギャラリー
5/21~27 日美会員 第8回東京自由美術展 東京都美術館
5/23~26 小林春規・中川セツ子・田宮豊・星野金司 第23回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/23~28 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁⁻えにし⁻ 吉祥寺YKギャラリー
5/24~30 小堀義廣・佐藤恵子・鈴木裕子・双三盛春・佐藤忠克 第46回美術茨城展 県民文化センター2F
5/27~6/1 美濃部民子 美濃部民子展 ー白と黒の世界ー ギャルリー志門
6/1~4 杉山まさし・百瀬邦孝 ART CONFUSE番外編 原宿デザインフェスタギャラリーWEST1-D
6/2~16 星功 那須高原芸術祭 サッポロビール那須森のビール園
6/10~16 日美会員 第4回 同じ刻を生きる作家展 京都市 元崇仁小学校校舎他
6/10~16 森志らべ 竹井ユウ 森志らべ ふたり展 NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
6/12~17 伊藤嘉夫・鈴ちづ子 あけひ小品展 池袋画廊
6/15~30 星功 第5回記念ゲタ箱展 大田原市芸術文化研究所
6/19~29 美濃部民子 美濃部民子 個展 ギャラリーストークス(表参道)
6/20~29 岡本博・熊谷榧・星島澤子・宮本能成 魅惑の小品・中品特別展 みずさわ画廊
6/22~7/7 大島美枝子 大島美枝子展-地ニ還ッタモノタチへ- ギャラリー由芽
6/24~30 伊藤定夫 伊藤定夫遺作展 銀座アートホール
6/28~7/4 佐藤忠克・佐藤恵子 第6回 佐藤忠克・佐藤恵子展 たから園現代工芸(小山市)
7/3~15 大野美代子・宮下泉 19thアートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/6~14 星功 第24回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/8~31 日美会員 第33回ちがさき平和美術展 茅ヶ崎市民文化会館 展示室
7/10~15 森志らべ 第1回ドラード芸術祭 京都文化博物館
7/15~21 高見政良・宮下泉・山口真理子 第15回小品展 IMAGE.22 長谷川画廊
7/16~21 日美会員 第33回大宮平和美術展 さいたま市大宮図書館展示スペース
7/19~23 森志らべ 第1回ドラード芸術祭 ドラードギャラリー(東京)
7/22~28 森志らべ 猫づくしの展覧会 。。猫です展 ギャラリーツープラス(日本橋)
7/23~28 佐藤勤 101匹・猫展 ギャラリー暁
7/23~28 小野章男 オザキ・ユタカ 第43回米沢アンデパンダン展 ナセBA1F全館  米沢市民ギャラリー
7/24~28 池田優子・井出いそ江・伊藤嘉夫・岩井健二・上野正美・奥田明・片岡利朗・嘉藤千香子・熊谷イサオ・佐藤かつのり・新藤普一・日比野正壽・森田隆一・吉田正美 第48回くれよん展 東京芸術劇場 アトリエウエスト
7/30~8/4 日本美術会会員 第37回世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーA室)
7/30~8/4 日美会員 第68回関西平和美術展 大阪市立美術館
8/1~8 山口さざ子 山口さざ子展 ギャラリー木蓮
8/2~4 森志らべ BOX-ART collection summer 2019 デザインフェスタギャラリーWEST
8/2~7 佐藤善勇 第39回 女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子)
8/12~18 倉田るみ・堤彰・林伸明・古澤潤 ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー
8/13~18 中津川ヒロ子 中津川ヒロ子個展 屋久島花筐 東京芸術劇場
8/20~25 相田勤・小松照雄 第42回調布平和展 調布市文化会館「たづくり」
8/20~10/20 オザキ・ユタカ 松戸の作家の個展 オザキ・ユタカ作品展 森のホール21 アート・スペース(松戸)
9/2~10/31 宮下泉 pepin at arca PROJECTS Part.11 宮下泉 Beauty Parlor arca(青山)
9/7~10/14 中田耕一 中田耕一展 和紙と墨の世界 香美市立美術館(高知)
9/9~14 宮下泉 第11回「個も屹立展」 ギャラリー暁
9/9~14 中田耕一 中田耕一展 和紙と墨の世界 香美市立美術館
9/11~21 松山文雄 ファシズム・戦争・飢餓に抗する美術 みずさわ画廊
9/17~29 尾関朝子 第8回FEI PRINT AWARD 入選作品展 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA
9/21~22 宮下泉 世田谷 アートフリマ vol.32 世田谷文化生活情報センター
9/21~29 宮下泉 多摩美術家協会展48 パルテノン多摩・特別展示室
9/22~27 池田優子・井出いそ江・神尾政秀 第4回 グループもっきん作品展 なかのZERO西館 美術ギャラリー1F
9/24~29 内田敬三・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・刈谷拓爾・貴志カスケ・貴志早苗・林繁樹・福岡清・藤田欽平・松岡暁子・宮田啓子・森本冬樹・山下二美子・山田みずえ 日本美術会 京滋奈会員展 京都府文化芸術会館2F
10/1~6 岩井健二・川村美智子 第2回グループ快 作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/1~6 岩井健二 第2回グループ快作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/2~8 古川幸子 手技工房 J WISH 漆に未来を 松屋銀座
10/2~14 日美会員 第83回自由美術展 国立新美術館
10/7~13 仙石美智子・峠徳美・満田径子 結展17回 ギャラリーくぼた
10/8~13 熊谷榧 熊谷榧個展 豊島区立熊谷守一美術館
10/10~20 山本明良 山口文次・山本明良 うわさの2人展 パレット(周南市)
10/12~21 宮下泉 遊・桜ヶ丘 現在進行形 2019 サテライト展 ぎゃらりー由芽のつづき
10/13~19 宮本和郎 宮本和郎日本画展 東京交通会館地下1階シルバーサロン
10/21~26 森田隆一 森田隆一展 「沈黙の譜」 ギャルリー志門
10/29~11/3 香川久司・金田勉・鯨井洪・小林繁和・小山景子・十滝歌喜・杉山まさし・鳴海由光・菱千代子・眞住高嶺・百瀬邦孝・森田隆一・吉岡セイ・渡辺柾子 第20回 地平展 埼玉県立近代美術館地下一階
10/30~11/4 尾関朝子 リン版画工房 詩画集展 水平線ギャラリー(鎌倉市)
10/30~11/10 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリー木蓮(入間市)
10/31~11/3 首藤教之  首藤教之 MINI個展 アジア雑貨店「あけたて」
10/31~11/3 首藤教之 首藤教之MiNi個展 貸しスペースと雑貨屋 あけ/たて(横浜市)
10/31~11/5 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
11/2~10 川島 惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア
11/19~24 日美会員 日韓美術交流展 JARFO京都画廊、京都市国際交流会館(2箇所)
11/21~26 いなおけんじ いなおけんじ展 ギャラリー恵風
11/22~28 小松博映 西村幸生 多摩北部5市美術家展 西東京市南町スポーツ文化交流センターきらっと
11/23~12/8 首藤教之  首藤教之 MINI個展 文化芸術個展書「ととら堂」
11/26~12/8 三﨑 冬男 三﨑冬男 作品展 まちなかギャラリー 夢たまご
12/1~7/31 木村勝明・根木山和子 国際野外の表現展 東京電機大学鳩山キャンパス
1/1~3/1 首藤教之  首藤教之 MINI個展 カフェ「パンセ」
1/1~3/1 首藤教之  首藤教之 MINI個展 カフェ・レストラン「カレッタ・カレッタ」
▲top